Resultado da pesquisa
Procurando por:
 
Olá, meu nome é Larissa e tenho 20 anos, estou no segundo mes de tratamento com isotretinoina em 30mg, gostaria de saber se posso fazer depilação a laser durante o tratamento. obrigada
De: Larissa de Oliveira Guimaraes - Goiania
Olha, tem quem indique, mas a minha conduta é mais conservadora e aconselharia esperar pra iniciar, após o término da isotretinoína. AFINAL DE CONTAS, VC ESTÁ NA METADE DO TRASTAMENTO. Só mais um pouquinho de paciência, viu....
Dra. Lea Cristina Gouveia CRM:5363-GO
Oi Dra. Lea, tenho 22 anos e tenho espinha desde os 15 anos de idade, sempre usei o sabonete soapex e a pomada panoxyl com 10% de peróxido de benzoíla. As espinhas no geral sumiram, mas ainda aparecem algumas bem feias. Devido as marcas, o meu médico receitou usar o gel Vitanol A 0,025 pela noite e continuar usando o panoxyl pela manha junto com o protetor. Gostaria de saber se esse Vitanol realmente tira as marcas e as manchas, e usar ele junto com o panoxyl não vai deixar minha cara muito ressecada? Desde já, agradeço pela atenção. Um abraço.
De: Daniel - Aracaju
Olha, pode ressecar sim, mas basta usar um fotoprotetor adequado e que hidrate a sua pele, sem deixá-la oleosa. Olha, o produto prescrito costuma melhorar as marcas, em especial, as manchas. Mas... abuse do Fotoprotetor, certo...
Dra. Lea Cristina Gouveia CRM:5363-GO
Oi Dra. Lea, tenho 22 anos e tenho espinha desde os 15 anos de idade, sempre usei o sabonete soapex e a pomada panoxyl com 10% de peróxido de benzoíla. As espinhas no geral sumiram, mas ainda aparecem algumas bem feias. Devido as marcas, o meu médico receitou usar o gel Vitanol A 0,025 pela noite e continuar usando o panoxyl pela manha junto com o protetor. Gostaria de saber se esse Vitanol realmente tira as marcas e as manchas, e usar ele junto com o panoxyl não vai deixar minha cara muito ressecada? Desde já, agradeço pela atenção. Um abraço.
De: Daniel - Aracaju
Olha, pode ressecar sim, mas basta usar um fotoprotetor adequado e que hidrate a sua pele, sem deixá-la oleosa. Olha, o produto prescrito costuma melhorar as marcas, em especial, as manchas. Mas... abuse do Fotoprotetor, certo...
Dra. Lea Cristina Gouveia CRM:5363-GO
Olá Dra gostaria de saber o seguinte:tenho acne não grave mas ja passei de tudo que me ensinaram,fui agora no dermatologista e ele me passou o remedio ISOFACE 10mg,mas o remedio me deu alergia e agora esta soltando a pele da minha mão.Para vc isso é normal,efeito do remedio ou vc acha que o remedio não faz isso,estou preocupado,falei com meu medico ele disse que é,tô com duvidas,vc poderia me responder,agradeço!!!
De: luiz fernando silva - campo florido
Olha, este efeito é normal, devido o ressecamento que o medicamento causa. Pode descamar as palmas, pode irritar e ressecar a pele do corpo, ressecar lábios, narinas e... pode ficar tranquilo. Basta huidratar bem sua pele, viu...
Dra. Lea Cristina Gouveia CRM:5363-GO
preciso de um tratmento rapido para manchas e acnes
De: Tiago jose santos de souza - nanuque
Caro Tiago
Fica impossível tratar manchas e acne sem examinar. Cada mancha e acne apresenta tipos clínicos que são diferenciados quanto ao tratamento.
Procure um dermatologista
Um grande abraço
Dr. Carlos Roberto Antonio CRM:83817-SP
Dra. Beatriz Há algum tempo apareceu manchas vermelha no meu rosto , nos dois lados da face proximo ao nariz, comecei usar protetor solar por algum tempo a até que amenizou as machas , então deixei de usar (já faz algum tempo ) só que a dois dias apareceu um enchaço na face do lado esquerdo eu apalpando sinto um pequeno caroço como se fosse uma espinha interna , gostaria de uma orientação . desde já agradeço sua atenção juciene - caruaru - PE
De: Juciene Maria dos Santos - Caruaru
ja respondi
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Dra. Beatriz Há algum tempo apareceu manchas vermelha no meu rosto , nos dois lados da face proximo ao nariz, comecei usar protetor solar por algum tempo a até que amenizou as machas , então deixei de usar (já faz algum tempo ) só que a dois dias apareceu um enchaço na face do lado esquerdo eu apalpando sinto um pequeno caroço como se fosse uma espinha interna , gostaria de uma orientação . desde já agradeço sua atenção juciene - caruaru - PE
De: Juciene Maria dos Santos - Caruaru
ja respondi
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Olá, estou fazendo tratamento com Roacutan, 30mg/dia à um mês, peso 43Kg, minha pele é clara emnora nunca foi sensível ao Sol, ela se bronzeia sem ficar vermelha, sei que com Roacutam não se deve tomar Sol nem beber, mas queria saber se isso é realmente uma regra ou devo só eitar.Tipo, se surgir uma viagem pra praia, eu passar protetor sempre , boné, não ficar esticada no Sol, tomando alguns cuidados, nem assim eu devo ir?? E quanto a bebida, eu não costumo beber, mas se eu for em uma festa e quiser beber, isso é praticamente uma vez ao mês, nem assim devo beber??Desde já agradeço a atenção.
De: Alessandra de Souza Sposto - Uberlandia
ja respondi
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Gostaria de saber quais os benefícios do uso de loções com EPILAMI em áreas com pêlos (perna,virilha..). Obrigada.
De: Tatiana - São Paulo
Nao conheco o produto. Talvez seja mais interessante optar pela dpilacão definitiva a laser.
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
ola dra estou pensando em fazer um peeling em marco gostaria de saber qntos % de cicatrizes de espinha pode retira na 1ª sessao de peeling superficial ..grato
De: marco - joinville
O peeling superficial não tira cicatriz de acne, apenas melhora o aspecto da pele. É necessario um tratamento mais agressivo como dermoabrasào, peelings médio/profundos e outras técnicas cirúrgicas para retirar as cicatrizes.
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Boa tarde Doutora, Tenho comprado uma Formúla para Clarear minhas manchas mas eu achei q piorou o lugar, n sei explicar.O lugar está avermelhada e as pessoas perguntam pq o meu rosto está assim.Fico meia sem jeito de falar; pois o meu rosto anterior n estava assim como agora. Antes era umas manchinhas escura e agoro lugar parece q queimou. oq q faço Doutora.bjos
De: Mirian - Salvador
Já respondi anteriormente.
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Olá Dr. Beatriz, Eu queria saber se as machas causadas pela acne desaparecem com o tempo, se desaparecerem em qnt tempo??? E com o tratamento de roacutan ela desaparecem???
De: Rodrigo - Salvador
Depende do tipo de mancha. Se for rosada ou vermelho-violácea, com o desaparecimento e cura das espinhas ela desaparece. As manchas acastanhadas necessitam de um creme clareador. As cicatrizes não desaparecem, apenas pode melhorar com pelings mais agressivos. o roacutan cura a acne e não as marcas.
Dra. Beatriz Almeida CRM:9065-PE
Página 449 de 893
IPELE NETWORKS ©2000/2007 - Todos os direitos reservados
Este site obedece a resolução de normas técnicas do Conselho
Regional de Medicina do Estado de São Paulo - Brasil.